Программирование
промышленных контроллеров,
роботов, hmi, scada-систем,
разработка БД, проектирование
и автоматизация под ключ

Есть вопросы? Звони!

Полезное

Полезное

« Назад

Автоматизация и диспетчеризация зданий.  06.09.2013 04:35

Автоматизация и диспетчеризация зданий.

Для диспетчеризации основным ядром и сердцем системы являются контроллеры, которые представляют собой миникомпьютеры и  могут иметь как модульную структуру, так и реализованы в виде «все в одном». Такие контроллеры обычно используются для малых зданий или индивидуальных систем – они позволяют подключить все необходимые датчики, приводы, исполнительные механизмы, но при этом имеют ограничения по информационной емкости. Информационная емкость контроллера определяется количеством входов и выходов. Всего существует четыре типа сигналов – аналоговые входы/выходы и цифровые входы/выходы. Любая система автоматизации представляет собой комбинацию этих четырех типов сигналов.диспетчеризация зданий
  К периферийному оборудованию которым управляют контроллеры относятся всевозможные  исполнительные механизмы, которые воздействуют на клапаны, заслонки и т. п. Однако помимо этих слаботочных механизмов необходимо осуществлять управление оборудованием, являющимся мощным потребителем энергии и требующим внешнего источника питания – двигателями вентиляторов, циркуляционными насосами и т. д. Управление силовыми нагрузками осуществляется посредством электрических шкафов. С точки зрения силовой части существует два типа компоновки систем. Использование той или иной компоновки определяется организацией и структурой службы эксплуатации заказчика. Если на объекте существуют две службы эксплуатации, одна из которых отвечает за системы автоматизации, а другая за системы электроснабжения, то возможна раздельная компоновка шкафов автоматики и силовых электрических шкафов. Возможны также комбинированные щиты автоматики, поскольку в настоящее время существует оборудование, которое позволяет производить установку контроллеров автоматики непосредственно в шкафы управления. В этом случае контроллеры должны отличаться хорошей помехозащищенностью от воздействия сильных электрических полей. Преимуществом является сокращение кабельной продукции и промежуточных клеммных соединений (в случае отдельных силовых шкафов и шкафов автоматики необходимо соединение их между собой кабельными трассами), что в конечном итоге повышает надежность системы при снижении стоимости диспетчеризации.

Следующим этапом автоматизации является создание диспетчерского пункта, представляющего собой, как правило, персональный компьютер серверного класса либо рабочую станцию с определенным набором программного обеспечения. В этом случае встает вопрос выбора протокола обмена информацией.

Некоторое время назад производители оборудования автоматизации использовали свои внутренние закрытые протоколы, поэтому, однажды установив Siemens заказчик был вынужден использовать оборудование того же производителя и для автоматизации других систем. Сейчас многоие производители уходят от закрытого лицензионного софта в сторону открытого протокола CODESYS.  В нынешних реалиях на любом крупном объекте будет установлен некий набор оборудования различных производителей, каждый из которых будет комплектовать свои системы отдельными контроллерами. Например, холодильная машина – законченное устройство с собственной системой управления, работающее в автономном режиме, но при ее эксплуатации есть ряд параметров, необходимых службе эксплуатации для контроля работоспособности оборудования и выполнения сервисных функций. Как всегда встает вопрос обмена информацией между оборудованием различных производителей. Для этого возможно использование ряда популярных протоколов – ModBas, RS485, BАСnet, LON и т.д.

Используемые протоколы обмена информацией могут быть определены на уровне технического задания, либо может быть непосредственно определен производитель оборудования (поскольку заказчик заранее знает, с каким оборудованием он работает, он может в техническом задании определить, например, фирму-производителя щитов управления приводами насосов). Если оборудование работает в автономном режиме, то в принципе не важно, каким будет протокол обмена. Но если есть необходимость в создании диспетчерской службы, все системы должны интегрироваться и должно создаваться единое информационное поле. В этом случае поставляемые устройства снабжаются определенным набором файлов, создается база данных устройств и по шине связи предоставляется доступ к любому устройству.

Простейшая шина связи представляет собой одну пару проводов. К шине связи предъявляются требования помехоустойчивости. Существует программное обеспечение различных уровней. В зависимости от типа системы будет выбран простой или более сложный (и более дорогой) пакет, поддерживающий расширенный набор интерфейсов. Уже на этапе составления технического задания заказчик должен определить, какую структуру системы автоматизации он хочет получить и до какой степени детализации он хочет эту структуру реализовать, поскольку в некоторых случаях достаточно автономного режима работы инженерного оборудования. Другой вариант – если заказчик сам эксплуатирует объект. В этом случае он заинтересован в снижении эксплуатационных расходов и может реализовать более сложную систему управления инженерным оборудованием, позволяющую за счет более гибкого регулирования параметров микроклимата снижать затраты энергии на климатизацию объекта. Для обеспечения надежности и безопасности необходимо соблюдать «правило целостности системы». В этом случае любая вентиляционная установка, кондиционер рассматривается как законченная система, которая может функционировать в автономном режиме. Для этого каждая отдельная система должна управляться одним контроллером. Современное оборудование автоматизации позволяет осуществлять управление, например, несколькими кондиционерами посредством одного контроллера. Не стоит забывать,что цикл опроса одного контроллера гораздо меньше, чем нескольких контроллеров по шине связи, т. е. при использовании нескольких контроллеров время реакции системы увеличивается. При проектировании системы автоматизации заказчику следует учитывать, критична ли такая задержка для данной системы.

Сопряженные системы должны, по возможности, управляться одним контроллером, поскольку при использовании разных контроллеров, объединенных шиной связи, в случае обрыва шины связи система станет неработоспособной (не могут быть запрошены требуемые параметры и т. д.). В случае использования одного контроллера система может работать в автономном режиме и при обрыве шины связи. По этим же причинам системы как можно меньше глобализуются – их стараются разделять на отдельные сегменты, каждый из которых может работать автономно. В случае выхода из строя одного из сегментов системы другой сегмент остается работоспособным. С другой стороны, некоторые системы выгоднее глобализовать: например, для измерения температуры наружного воздуха нет смысла ставить отдельные датчики для каждой системы, для обеспечения работы которой требуются такие данные. Обычно для измерения этого параметра используются два датчика, один из которых располагается на северной стороне здания, а второй – на южной. Измеренные температуры усредняются по определенному алгоритму, причем учитываются время измерения (дневные и ночные температуры), время года (режимы «зима» и «лето») и т. д., что позволяет избежать резких изменений режимов работы оборудования в случае кратковременных колебаний температуры наружного воздуха. Затем эти данные о температуре наружного воздуха могут быть использованы всеми системами, для работы которых необходима такая информация. При увеличении количества физических точек увеличивается поток передаваемой информации, поэтому в случае крупных объектов для снижения трафика используется система распределенных серверов. Здание разбивается на сегменты. При использовании древовидной структуры (сервер и несколько рабочих станций) сервер для повышения надежности резервируется – устанавливается резервный сервер с зеркальной базой данных. При использовании распределенных серверов идеология построения системы меняется – выделяется отдельный сегмент системы, и для этого сегмента ставится сервер на некоторое количество физических точек. Для данного сегмента возможна любая степень детализации. От рабочих станций на сервер поступают перекрестные запросы по IP-протоколу, что снижает трафик и в этом случае пропускная способность сети гораздо выше.

В настоящее время среди специалистов нет единого мнения, какие здания могут называться «интеллектуальными», и в чем отличие «интеллектуального здания» от высокоавтоматизированного здания с развитой системой автоматизации и диспетчеризации. С другой стороны, зачастую нет реальной необходимости в установке высокоавтоматизированных и тем более «интеллектуальных» систем управления. В результате в настоящее время в России реализовано лишь несколько объектов, которые можно отнести к «интеллектуальным».
Наличие единого информационного поля (определенный набор датчиков, сигналов и т. д.) позволяет добиться любого уровня «интеллектуальности» здания. Математическая модель в этом случае представляет собой объемную матрицу, и вариант выборки действий из этой матрицы может быть сколь угодно велик. Однако даже в высокоавтоматизированном здании часть функций может не использоваться в силу отсутствия в них реальной потребности.
С точки зрения автоматизации можно выделить три сегмента: автоматика для малоэтажных жилых домов, автоматика для жилых и общественных зданий и сооружений, автоматика для промышленных зданий. Идеология построения систем автоматизации для этих сегментов одна и та же. Идеология «умного дома» подразумевает, как правило, коттедж «элитного» класса. Однако зачастую в организации единого информационного поля таких объектов нет необходимости. Для этого сегмента есть готовые решения, которые не требуют дорогостоящего инжиниринга. Например, коттедж фактически можно рассматривать как отдельный тепловой пункт, обслуживающий несколько контуров (контур теплого пола, контуры отопления первого и второго этажей и т. д.), соответственно, есть готовый контроллер, предназначенный для решения этих задач. Такие контроллеры подразумевают фиксированную комбинацию подключаемого периферийного оборудования и требуют простейшую пусконаладку. В рамках одного дома нет необходимости в организации шины данных и т. д., хотя с технической точки зрения это вполне осуществимо.
При реализации системы автоматизации оценивается воздействие солнечной радиации, освещенность, температура, наличие людей в помещении, и в результате обработки этой информации осуществляется управление фэнкойлами, осветительными приборами и жалюзи. Набор этих функций позволяет очень гибко осуществлять управление микроклиматом путем подбора различных комбинаций режимов работы устройств, что препятствует перегреву помещений и одновременно снижает нагрузку на систему кондиционирования. Однако вряд ли реализация данной функции в отдельном здании позволяет назвать его «интеллектуальным».

При строительстве элитного жилья и офисных помещений высокого класса компания ControllerGroup использует так называемый «зональный контроль». В этом случае в здании организуется общеобменная вентиляция, которая обеспечивает приточным воздухом большую часть помещений. Локально, посредством доводчиков, в каждой отдельной зоне обеспечивается заданная температура воздуха (например, в офисном помещении рядом могут находиться кабинет руководителя и большое офисное пространство, разделенное открытыми перегородками, и требования к микроклимату этих двух зон могут различаться). В качестве доводчиков, как правило, используются системы на базе фэнкойлов, потолочных либо настенных, но могут применяться и иные решения, например, охлаждающие потолки, балки.
Доводчики комплектуются контроллерами (такие контроллеры выпускаются как фирмами-производителями доводчиков, так и фирмами, специализирующимися на производстве систем автоматики), посредством которых и осуществляется управление для установки требуемой температуры в данной зоне.

Также среди наших заказчиков получи широкое применение еще один тип управления параметрами микроклимата – системы VAV (Variable Air Volume) – системы с переменным расходом воздуха. Эта система очень привлекательна с точки зрения экономии энергии. Помимо регулирования температуры воздуха в помещении, эта система обеспечивает заданный перепад давления, что позволяет, например, не допустить перетекания загрязненного воздуха в смежные помещения. Исходя из этого обстоятельства, возможные области применения систем с переменным расходом воздуха – опасные производства, химические лаборатории, больницы. Это связано с тем, что в случае использования такой схемы определенные ограничения накладываются на поставщика воздуха, т. е. на вентиляционную систему. В этом случае необходимо обеспечить требуемое статическое давление в воздуховоде. Зональное регулирование происходит за счет двух исполнительных механизмов в каждой комнате – одного на притоке, одного на вытяжке.
Если в комнате нет людей (что определяется по датчику движения, ручной установкой режима «Не занято» или с диспетчерского пульта и т. п.), то закрываются обе заслонки, воздухообмен при этом равен нулю. В подающем воздуховоде, в свою очередь, начинает нарастать давление, поэтому необходимо устанавливать датчики статического давления. При нарастании давления система начинает сбрасывать обороты, для чего используются приточные улитки с переменным расходом воздуха или инверторное управление. Необходимость использования подобных устройств приводит к усложнению и удорожанию системы вентиляции. Однако такое удорожание быстро окупается за счет экономии энергии на подогрев или охлаждение воздуха.

Ранее были распространены фэнкойлы с простым термостатным управлением (соленоидный клапан). Такое управление позволяло обеспечивать заданную температуру воздуха только в одном помещении (технология подключения – один модуль управления на один фэнкойл). Это обстоятельство вызывало определенные проблемы при климатизации помещений очень большого объема, микроклимат в которых обеспечивался несколькими установками. С точки зрения автоматизации помещения большого объема определяются как одна климатическая зона, в которой должен быть один температурный режим, а количество исполнительных механизмов для обеспечения этого режима достаточно большое. В этом случае все исполнительные механизмы оснащаются отдельными контроллерами, связанными между собой общей шиной, но при этом один контроллер работает в режиме «Master», а остальные, соответственно, – в «Slave», т. е. реализуется так называемая «групповая логика». Температурный модуль (модуль управления) устанавливается один на зону, но управляет работой нескольких устройств. Ограничение на общее количество устройств накладывается используемым протоколом. Например, протокол LON позволяет управлять работой до 60 устройств в одном сегменте.

Одной из особенностей построения инженерных систем зданий в нашей стране, связанное, главным образом, с менталитетом, является особое положение службы безопасности объекта. Служба безопасности, как правило, уже на уровне технического задания требует ограничения доступа ко всему, что связано с безопасностью, т. е. инженерные системы отделяются от систем контроля доступа, охранного телевидения и т. д. Зарубежный опыт показывает, что очень выгодно использовать комплексные решения, когда, например, один датчик используется и в системе контроля доступа, и в системе климатизации, и для управления освещением. В настоящее время существующие технологии позволяют гибко реализовать подобную концепцию. В частности, один из объектов в нашей стране, на котором такая концепция реализована, – центральный железнодорожный вокзал одного из областных центров России, где была разработана комплексная система высокого уровня, включавшая, помимо устройств автоматизации и диспетчеризации инженерного оборудования систему безопасности в виде охранного телевидения, охранную систему, пожарную сигнализацию. В итоге на одном мониторе можно отслеживать и параметры работы инженерных систем, «картинку» с охранного телевидения и прочую информацию. В случае, например, возникновения пожара, при срабатывании пожарной сигнализации определена (запрограммирована соответствующими скриптами) вся последовательность действий по локализации возгорания, что значительно уменьшает влияние «человеческого фактора» в данной экстраординарной ситуации. Таким образом, с технической точки зрения система безопасности может быть объединена с системой автоматизации оборудования климатизации. Один аспект подобного объединения – совместное использование датчиков, например, для определения нахождения людей в отдельных зонах.

Второй аспект – система безопасности, она накладывает определенные требования на систему климатизации, например, введение пожарного режима должно привести к отключению систем вентиляции, включению подпора воздуха в задымленную зону и т. д. Как правило, эти функции реализовываются на уровне силовых щитов (релейные цепи), но при этом система автоматизации в обязательном порядке получает дублирующий сигнал о введении пожарного режима, иначе остановка оборудования будет интерпретирована как авария данного оборудования со всеми вытекающими последствиями.

В процессе проектирования системы автоматизации особое внимание следует уделять сопряжению этой системы с системой электроснабжения здания. Техническое задание на систему автоматизации выдается разработчикам систем автоматизации, но достаточно часто не доводится до сведения разработчиков систем электроснабжения, или разработчик систем электроснабжения не учитывает пожелания разработчиков систем автоматизации. В результате, например, управление освещением осуществляется от одного датчика, никак не связанного по шине связи с общей системой управления, и при выходе этого датчика из строя освещение будет гореть постоянно, а данную неисправность будет сложно оперативно локализовать.

логотип+телефон-звони

 



Название

слайдер-11

ООО "Конвертор"
ООО "Конвертор"
Перепрошивка и восстановление с использованием SD-карты контроллера ABB AC500 посредством софта Automation Builder, проверка настроек портов и конфигурации ядра qModMasterом в щите собственных нужд завода Конвертор.
Северсталь
Северсталь
Предпроектное решение для автоматизации участка виткообразователей стана 150 на базе роботизированной ячейки FANUC и технического зрения.
ПИК
ПИК

Модернизация и расширение функций листогиба LSK HK-60 CNC под индивидуальное решение заказчика на производстве металлопластиковых окон и алюминиевых конструкций.

ECHOLO A/S
ECHOLO A/S

Модернизация паллетайзера PM 800-4 датской компании ECHOLO A/S.

Efasec SCADA
Efasec SCADA
Подготовка импортозамещения устаревшей  португальской Эфасек скады на автоматизированном складе холдинга Ретал с разработкой ПО для шлюзов между плк Сименс S7-319-3PN/DP, Keepware Server, 1С Предприятие 8.2 и БД Oracle.
TOYOTA BOSHOKU
TOYOTA BOSHOKU
Модернизация, проектирование и программирование в (ПО GX WORKS 2) контроллеров Mitsubishi Q03UDECPU и панели оператора GOT 2000, параметрирование ввода-вывода I/O MELSEC A J65SBTB1-32DTE1 на линии оснастки автомобильных кресел.
ММДЦ Москва-Сити, Южная башня
ММДЦ Москва-Сити, Южная башня
Диспетчеризация и визуализация фанкойлов на контроллерах Carel PCO5 и панели PlantWatchPRO в здании МФК "Город столиц".
ООО "Дж. Дж. Уитли Дистиллери"
ООО "Дж. Дж. Уитли Дистиллери"
Анализ и разработка концептуального решения по диспетчеризации спиртоприемного и спиртоотпускного отделений завода, а также перепрограммирование панели TP270 (6AV6545-0CC10-0AX0) и плк S7-CPU315-2DP в спиртохранилище.
Кронес
Кронес

Обновление этикировочного оборудования Кронес для контроля акцизной марки посредством сканера COGNEX, а также разработка, программирование и изготовление накопительного буфера для бутылок на время по тз заказчика.

Marangoni
Marangoni
Модернизация пульта управления по обработке шин "RINGTREADER 900" итальянского завода Marangoni Retreading systems, выполненных на контроллерах АББ.
SERI SPECIAL
SERI SPECIAL
Диагностика контроллера MODICON TSX Nano в итальянской туннельной сушке для шелкографии SERISPECIAL S. N.C (модель SERI FUTURA).
ТГК-1
ТГК-1
Отрабатывание заявки на программирование контроллера METSO AUTOMATION PC BOARD PIC2 CARD PROCESS INTERFACE в филиале "Невский" ЦТЭЦ  ПАО «ТГК-1».
БЦ "ТУСАР"
БЦ "ТУСАР"
Подготовка замены плк tac xenta 421А в ИТП Бизнес-центра "Тусар", установка пароля в системе диспетчеризации TAC VISTA и конфигурирование заново существующих модулей в щите управления.
FOREST-LINE
FOREST-LINE
Модернизация фрезерного станка с ЧПУ, выполненного на стойке Sinumerik и контроллере Siemens S5-150U.
Марс
Марс

Апгрейд манипулятора пустых металлических поддонов из под корма Whiskas и переоборудование линии транспортирования тележек с тарой и последующая их буферизация.

АО "Активный Компонент"
АО "Активный Компонент"
Программирование, монтаж и пуско-наладка технологического оборудования на заводе фармацевтических субстанций "Активный компонент" в соответствии со стандартом GMP.
Галенофарм
Галенофарм

Модернизация и ремонт роторного смесителя для приготовления косметического сырья на фармацевтическом производстве Галенофарм®.

ILAPAK
ILAPAK
Модернизация элементной базы и написание программного кода для панели оператора и контроллера вертикальной упаковочной машины ILAPAK Vegatronic 2000.
ООО "УГМК-Сталь"
ООО "УГМК-Сталь"
Диагностика, ремонт и поверка немецкого газоанализатора многоканального ABB MultiFID14 AO2020.
Ижорский Трубопрокатный Завод
Ижорский Трубопрокатный Завод
Предварительная разработка и проектирование систем управления для автоматизированной подачи смазки в автомат-стан ТПА-140 и повышение производительности прошивного стана.
Морской Рыбный Порт
Морской Рыбный Порт
Разработка системы управления турбокомпрессором мощностью 110квт на очистных сооружениях в Терминале морского рыбного порта.
IOPAK PACKAGING
IOPAK PACKAGING
Программирование и стыковка по сети австралийского упаковочного оборудования IOPAK с периферийными конвейерами и головным контроллером диспетчеризации на мучном производстве.
Леруа Мерлен
Леруа Мерлен
Диагностика вентиляции в сети LEROY MERLIN и правка исходных программ на плк в среде Siemens Desigo CC.
РУСАЛ
РУСАЛ
Подготовка консультационного обучения персонала на тему: "Частотно-регулируемый электропривод переменного тока SEW-Eurodrive"
ООО "ЭкоПром СПб"
ООО "ЭкоПром СПб"
Проектирование частотного регулирования и переоснащение крана стрелового КСП-500, выполненного на двигателе с короткозамкнутым ротором Элком 5АИ 100S4 ЕТ У2.
Taisei engineering consultants Inc.
Taisei engineering consultants Inc.
Диагностика японского сцепного гидравлического устройства ARTICOUPL KVC3545L на буксире, выполненного на плк FUJI MICREX-SX NP1PH-16 в связке c HMI Hakko Electronics Monitouch V806CD. 
A+F
A+F

Построение и программирование паллетайзера немецкой компании AF PACKAGING SOLUTIONS под новые форматы лотков и укладку их на стандартные поддоны 1200х800.

АО "Ростерминалуголь"
АО "Ростерминалуголь"
Проектирование автоматической системы подачи смазки для стакера-реклаймера в Угольном терминале РТУ в Морском торговом порту Усть-Луга на контроллерах сименс.
ABBA GmbH & Co.KG
ABBA GmbH & Co.KG
Диагностика канального пресса для отходов ABBA KB-600V5, выполненного на плк SIMATIC S7-200 CPU226.
Нева-Фацер
Нева-Фацер

Модернизация холодильного склада с программированием Сименс контроллера и панели с функционалом  режима работы пяти испарителей и показателей температуры помещения.

WAGNER
WAGNER
Внесение изменений в алгоритм работы контроллера  системы порошковой покраски "ProfiTech M" немецкой компании Wagner.
ООО "Агис Пак"
ООО "Агис Пак"
Программирование линии производства стрейч-пленки (экструдер+пневмозагрузка+каландры+намотчик) на плк LS GLOFA-G7M-DR10A и панели оператора HITECH PWS6300S-S.
JBT AeroTech
JBT AeroTech
Настройка и корректировка в ПО TwinCAT алгоритма программы и диагностика контроллера BECKHOFF BX90000-0000 пассажирского телетрапа JETWAY SYSTEMS®.
НП ГПСК «Возрождение»
НП ГПСК «Возрождение»
Диагностика и замена контроллера NAIS (Panasonic) AFP12713C-F в канатном камнерезном станке на Камнеобрабатывающем заводе «Кузнечное»
БаренцКул
БаренцКул
Разработка тз для програмирования холодильной установки на базе контроллера Модикон М340 и Magelis панели HMIGTO2310 с применением компрессоров Bitzer OSN и частотных преобразователей Данфос.
ООО "ФУД МИЛК"
ООО "ФУД МИЛК"
Консультация по модернизации, программированию и запуску автоклава стерилизации ST 1200x2000 1D WR от компании GEA LEVATI Food Tech S.r.l., выполненного на плк и панели оператора SIEMENS и регистраторе данных ABB SM500.
Разработка видеоизмерительного микроскопа
Разработка видеоизмерительного микроскопа
Проработка технического решения по проектированию ПО, микроконтроллеров, сервоприводов и измерительных щупов для серии цифровых микроскопов в рамках программы импортозамещения и выделения грантов на разработку.
AF Brew
AF Brew
Разработка алгоритмов управления и автоматизация производства бродильного цеха и бутылочного розлива, визуализация 19" панели сименс TP1900 COMFORT и встраивание нового оборудования в существующий технологический процесс варки пива.
Trio Motion Technology Ltd.
Trio Motion Technology Ltd.
Разработка алгоритма и перепрограммирование английских (перебазировавшихся нынче вместе с мировым центром концентрации управления в Китай) контроллеров TRIO (теперь уже под брендом ESTUN Automation) для текстильного многоосевого станка с заменой самописной скады на более дружественную связку plc-servo-scada Omron NJ.
Лесопильная линия SAB
Лесопильная линия SAB
Адаптация программ и замена контроллеров шнайдер TSX-17 и TSX-47 на лесопильной линии SAB.
Аккорд
Аккорд
Модернизация станка по производству герметичных металлорукавов высокого давления с применением контроллера и панели оператора Омрон на заводе Аккорд.
Mamaison SPA Hotel Pokrovka
Mamaison SPA Hotel Pokrovka
Настройка диспетчеризации ИТП отеля в WINCC7.2 с установкой драйверов и апгрейтом ПО системного блока, правкой скриптов под связь с плк сименс S7-313C-2DP.
BLUE BOX GROUP s.r.l.
BLUE BOX GROUP s.r.l.
Программирование водяного чиллера OMEGA/LC 10002 через сервисное меню (00200) по снятию ограничения с наработки компрессора в 4 000 моточасов в старом плк Carel (INTMNTCB20).
Coca-Cola HBC Россия
Coca-Cola HBC Россия
Разработка концепта и проектирование модернизации линии Pet4 готовой продукции, исполненной на контроллере Сименс CPU315F-2PN/DP в сетевой связке с аппликатором MES MARKEM 2200Pallet и верхним уровнем.
ЯМАЛ СПГ
ЯМАЛ СПГ
Подготовка выездного курса в г. Сабетта по программированию и эксплуатации контроллеров Modicon TSX Quantum в среде Unity Pro для специалистов ЯМАЛ СПГ.
LIEBHERR
LIEBHERR
Диагностика ошибок в плк ABB 07NG66R2 Procontic T200 на башенном кране Liebherr Likas Litronic.
LafargeHolcim
LafargeHolcim
Подготовка специалистов компании к комплексному обучению наладке, программированию и диагностике частотных преобразователей фирм Schneider Electric, ABB, Siemens, Danfoss, Sew Eurodrive.
DS PACK CO., LTD
DS PACK CO., LTD
Модернизация и доработка контструктива корейских машин, формующих бумажные стаканчики (paper cup forming machine 4oz) DS-100A и DSN-50A , а также визуализация процессов на станках: (paper punching machine) DS-300RP, (paper roll diecutting machine) DS-80DC и (flexographic printing maching) DS-300FP компании DS PACK Co., Ltd.
ООО "Татинтек"
ООО "Татинтек"
Подбор PLC/HMI и согласование САУ метрологической установкой учета добываемой скважинной продукции по заданному алгоритму.
АО "ЦКБМ"
АО "ЦКБМ"
Программирование и запуск повысительной насосной станции на контроллере Modicon TM 241CE24T и панели оператора Шнайдер HMIGXO3501 в Центральном конструкторском бюро машиностроения госкорпорации "Росатом".
Vimco
Vimco
Проектирование и встраивание в общую технологическую цепочку формирователя коробок Vimco для чайных пакетиков с последующей раскладкой по наборам, упаковкой и укладкой в гофрокороба.
York International
York International
Программирование в софте ССT (v10.1) и пуско-наладка приточной вентиляции компании York, вошедшей, наряду с Becker Group, Varta, Optima, Sagem, Adient, Ikeda Bussan, Hoppecke в ирландский холдинг Johnson Controls.
SEMA Systemtechnik
SEMA Systemtechnik

Усовершенствование конструктива, изготовление и стыковка транспортеров на базе износостойкой поворотной цепи Rex High Performance и программирование контроллеров под общую концепцию линии йогуртов SEMA.

Губский кирпичный завод
Губский кирпичный завод
Разработка scada-системы в связке с контроллером сименс по тз заказчика и проработанным рецептам приготовления смеси с аналитикой обратной связи с датчиков.
Cabinplant A/S
Cabinplant A/S
Перепрограммирование линии дозации, начинки и заворота блинов, изготовленной датской компанией Cabinplant A/S.
Морозко
Морозко
Написание программы для каретки c сервоприводом DELTA и шаговым двигателем заворотки на блинной линии на контроллере Омрон CJ1MCPU12.
Акварель
Акварель

Модернизация на печатном производстве бумагорезательной машины Challenge Champion 305CRT путем внедрения в нее автоматизированной системы управления на базе HMI и PLC фирмы Delta.

Крафтовая пивоварня
Крафтовая пивоварня
Программирование контроллера WAGO 750-881 и проектирование визуализации на панели ELO-2094L c применением Codesys HMI для крафтовой пивоварни в г. Ростов.
Узбекнефтегаз
Узбекнефтегаз

Проработка АСУТП для реализации проекта  Мубарекский ГПЗ с полной заменой контроллеров и скада-системы Тэкон аналогом.

Банк БФА
Банк БФА

Настройка под ключ приточно-вытяжных систем установок Ventrex risv 700W\1500W на контроллерах TAC Xenta 301\421A с применением панели оператора t.a.c. Xenta OP.

Пожарная спецтехника
Пожарная спецтехника
Разработка и проектирование контроллера управления насосом, изготовление прототипов плат и ПО для комплектации пожарных автомобилей.
Сухонский ЦБК
Сухонский ЦБК

Проектирование манипулятора на базе электромеханического привода с каретками и возможностью передачи данных о двухстрочной печати на рулонах в сеть завода.

БЦ "Левашовский"
БЦ "Левашовский"
 Подготовка на вентустановках замены неисправного плк Danfoss MCX06D на отечественный PIXEL с разработкой для него с нуля алгоритма и ПО.
WBD Лианозово
WBD Лианозово

Модернизация и программирование роботизированной итальянской линии FUTURA на сервоприводах Parker, контроллере Robox и панели Asem. Проектирование и наладка упаковки пакетов дой-пак с фруктовым пюре в гофрокороба.

ООО "МилФудс"
ООО "МилФудс"
Подготовка к модернизации упаковочной машины на баазе плк сименс s-1500.
Тойота
Тойота

Проектирование и программирование автоматизированных shuter-ов перемещения подсборок дверей на линии сварки завода Toyota.

Мебельное производство Лигрон
Мебельное производство Лигрон
Программирование контроллера АВВ Advant Controller 31 и панели МТ-45 для портала перемещения листов дсп со штабеля в раскрой.
Йотун Пейнтс
Йотун Пейнтс

Аудит смонтированных установок, программирование контроллеров Модикон и Овен, пуско-наладка приточно-вытяжных систем и щитов ИТП, парамметрирование вентиляторов и роторных рекурператоров, а также водяного охлаждения на норвежском лакокрасочном заводе Jotun A/S.

Котеджный поселок Ландшафт
Котеджный поселок Ландшафт
Разработка алгоритма, программирование и настройка в котеджах параметров вентиляции и насосной, выполненных на контроллерах семейства TAC Xenta 301, 411, OP.
Распредцентр Wildberries
Распредцентр Wildberries
Проектирование и разработка системы автоматизации для линии конвейеров логистического центра WILDBERRIES в г. Подольск.
ABB, Inc. AlSCAN
ABB, Inc. AlSCAN

Подготовка к диагностике неисправностей старого (windows 98, Pentium IV) канадского анализатора водорода в жидком алюминии ABB AlSCAN HMA0100D с последующей поверкой. 

Ладога
Ладога

Диагностика промышленного контроллера Simatic S5-95U в блоке розлива Кронес

Мясоконсервный комбинат "Балтийский"
Мясоконсервный комбинат "Балтийский"
Обвязка и пнр автоклавов комбината, запуск системы автоматической стерилизации консервов.
HYUNDAI
HYUNDAI
Подготовка к модернизации котельной на заводе ХЁНДАЙ МОТОРС на базе PLC и HMI сименс с параметрированием частотных приводов данфосс для насосов.
ТК Мебельвуд
ТК Мебельвуд
Диспетчеризация вентустановок, чиллеров, ГРЩ, освещения, котельной и водоснабжения торгового комплекса Мебельвуд.
Вейк-парки
Вейк-парки
Програмирование, разработка, настройка и пуско-наладка систем управления реверсивными и круговыми лебедками (КБУ) с проектированием веб-интерфейса для удаленного мониторинга прошивок по ip-адресам plc и hmi установленных в городах России.
ООО "Русвата"
ООО "Русвата"
Диагностика и анализ работы итальянской линии для производства ватных палочек STREMA CF-1, реализованной на плк Modicon TM241CEC24T в паре с панелью Magelis HMIGTO2300 и сервоприводом LMX32MU45M2 на Рязанском заводе Русвата.
Хологрейт
Хологрейт
Разработка системы управления секциями печати с приводкой по метке на контроллерах Omron NX102-1100 по сети EtherCAT c сервоприводами и визуализацией на панели омрон HMI NB10W-TW01B.
BEUMER
BEUMER
Подготовка модернизации и программирования немецких паллетайзеров от BEUMER GROUP paletpac® SCCBBQA 5000 и SBQ 1600, выстроенных на плк Siemens S7 315-2DP и HMI OP277.
ФГАУ "ОК "Дагомыс"
ФГАУ "ОК "Дагомыс"
Диагностика возможности восстановления системы диспетчеризации Simatic WinCC, выполненной на базе плк S7-314 и SIPLUS ET200S IM151-7 CPU в оздоровительном комплексе Дагомыс г. Сочи.
Орими Трейд
Орими Трейд

Проектирование алгоритма работы кейспекера и машин по упаковке алюминиевых и пластиковых капсул с кофе в коробку в определенном порядке.

Ковдорский ГОК
Ковдорский ГОК
ПНР АСУ технологической линии №2 в корпусе ККД-1 в рамках реконструкции Дробильной фабрики  и Обогоатительного комплекса для увеличения переработки руды.
Карельский окатыш
Карельский окатыш
Программирование автоматического режима, стыковка по сети со шнековой и конусной дробилкой METSO, отладка скады WINCC для дробильно-сортировочной установки.
Лахта Центр
Лахта Центр
Разработка ПО для приборов освещения на KNX и DALI; программирование вентустановок, кондиционеров и диспетчеризации (Семён-Desigo™); визуализация на панелях (ABB Busch-SmartTouch®) в здании "Башня".
SOLOPHARM
SOLOPHARM
Программирование вентиляции в лицензионном софте DESIGO CC V5.1 промышленных контроллеров Siemens PXC100-E.D и панелей PXM30.E в новом фармацевтическом комплексе Солофарм, с выводом тегов в существующую скаду Десиго Инсайт.
Ленинградский механический завод
Ленинградский механический завод
Анализ расчетных парамметров усилий конструкции и сведение в автоматизацию линии прокатного стана для изготовления алюминиевых пластин Норникелевых катодов и анодов.
Арсил
Арсил

Исполнение аппаратного программирования моушн-контроллеров первого поколения INDEL в связке с сервоприводами сименс для переналадки формовочной линии Арсил под новые стаканы йогурта.

Адмиралтейство
Адмиралтейство
Программирование, обвязка по модбасу контроллеров "МЗТА" и "Юнитроникс", панелей оператора "Вайнтек", системы управления "Энтроматик 110М", частотников "WILO" и узлов учета "Взлет" в котельной.
Отель "Riviera Sunrise Resort & SPA"
Отель "Riviera Sunrise Resort & SPA"
Подготовка к прошивке интеллектуального реле SR3B261BD для переключения ввода "дизель-город" в АВР ГРЩ отеля и подача команд на мотор-редуктора Schneider Masterpact NT10H1 и Compact  NSX 250F.
СПб Образцовая Типография
СПб Образцовая Типография
Диагностика неисправности модуля статической памяти в контроллере сименс SIMATIC S5 115U 942 и S7-316.
DESTILA
DESTILA
Модернизация и программирование контроллера сименс (6ES7214-1HG40-0XB0) мини-пивоваренного завода промышленного типа на основе weidmuller I-O UR20-FBC-PN-IRT. 
ТК Бетон
ТК Бетон
Правка скады Индусофт V.6 на бетонном заводе в г. Набережные Челны с настройкой дозирования цемента и химдобавок и созданием таблицы в базе данных ClientID.
Образовательный Фонд "Талант и успех"
Образовательный Фонд "Талант и успех"
Аудит вентсистем (Boukens Ice & Climate Solutions) и разработка их модернизации в комплексе Сириус Арена, выполненных на ПО: Reliance Industrial SCADA v.4, Citect SCADA v.7.20 sp3, Hitachi OPC Data Access Server v.1.4.0.3 в связке с плк Hitachi EHV-CPU16 и hmi UniOp eTOP407.
Атомэнергоремонт
Атомэнергоремонт

Программа углубленных обучающих курсов по Siemens TIA Portal на базе контроллеров S-1200, панели оператора KTP600PN и частотных преобразователей SINAMICS G-150 для специалистов "БалАЭР".

НеваПЭТ
НеваПЭТ

Разработка станка по выдуву в формы пластиковых ПЭТ-бутылок на основе панели точскрин  и контроллера Омрон.

Нижнетагильский металлургический комбинат
Нижнетагильский металлургический комбинат
Разработка программного обеспечения на базе Siemens S7 CPU 315-2PN\DP для конвертерного цеха и технического перевооружения 3-х систем аспирации миксеров.
Юнайтед Элементс
Юнайтед Элементс
Настройка в скаде EBI/SymmetrE R410.2 прошивки автоматики ветроустановок DANX, смонтированных на контроллере Honewell EXCEL 50, для обеспечения передачи данных по родной шине C-BUS в программном обеспечении CARE.
Roll-o-Matic A/S
Roll-o-Matic A/S

Диагностика контроллера в датском намотчике полиэтиленовых пакетов HSW (high speed winder) компании Roll-o-Matic в Московской области.

JSC "Kirov CERAMICS"
JSC "Kirov CERAMICS"
Программирование на линии PCL2 выбора смены инструмента захватов робота KUKA KRC2 с панели оператора red lion G315C2 через контроллер S7-CPU315-2DP.
Производство фурнитуры Сатурн
Производство фурнитуры Сатурн
Разработка  и внедрение гибкого производственного участка по механической обработке на  основе робота и фрезерного станка ЧПУ.
АО "Кировская Керамика"
АО "Кировская Керамика"
Перепрограммирование контроллера S7-312 чешской линии Abadia a.s. STLN4 на заводе "Кировская Керамика" в г. Киров.
HEIDENHAIN
HEIDENHAIN
Замена старенькой чпу стойки HeidenHain на 5-осевом фрезерном станке Deckel-Mano DMU 60T с программированием либо на отечественной CNC "Баллт-Систем" или китайской "HMC". 
Узловский молочный комбинат
Узловский молочный комбинат

Проектирование  законченной системы отбраковки на базе взаимосвязанного по интерфейсу оборудования: металлодетекторов, отбраковщиков, конвейеров, полиэтировщиков, динамического взвешивания.

ООО "САФ-НЕВА"
ООО "САФ-НЕВА"
Внедрение и модернизация cуществующих трех котлов для системы подачи продукта на установку Cryovac® Onpack 3002 компании Sealed Air.
COS.M.A. PACK INTERNATIONAL S.r.l.
COS.M.A. PACK INTERNATIONAL S.r.l.
Программирование линии итальянских картонажников Космапак (модели 20081X, 20082X, 20083X, 20084X), реализованных на плк Омрон CJ1M-CPU31 и панелях Вайнтек в цеху розлива ликероводочного завода (бывший холдинг "Веда").
Пеноплэкс
Пеноплэкс
Диагностика и перепрошивка контроллера Moeller PS4-141-MM1 в ПО Sucosoft S40  и модернизация установки Extruder ZE62 на контроллерах B&R компании KraussMaffei Berstorff GmbH.
BECK engineering
BECK engineering
Диагностика и разработка в ПО Motion Perfect V2.3.3.6 алгоритма работы норвежской лебедки Beck, реализованной на сервоприводах MiniDigiCOMB7 (magnetic), контроллере TRIO MC206X (P136) и панели Mini Membrane Keypad (P502).
JBT Gmbh
JBT Gmbh
Переоборудование и модернизация промышленных немецких пивоварен Joh. Albrecht Brautechnik на контроллерах Ваго и Сименс в рецептуру которых заложены: розлив, фильтрация, созревание, брожение, варка сусла, осветление затора, затирание и дробление солода.
Detel Strojegradnja Logitec, d.o.o.
Detel Strojegradnja Logitec, d.o.o.
Программирование и разработка алгоритма контроллера Twido TWDLMDA20DRT в сверлильно-присадочном станке Detel КМ 4/2Т производства Словении.
"Стивидорная Компания "АВЛИТА"
"Стивидорная Компания "АВЛИТА"
Разработка скада-системы PcVue 8.40 и организация связи через модуль IBY100 по шине INTERBUS с ПЛК  для зернового терминала в г. Севастополь.
AMADA CO., LTD.
AMADA CO., LTD.
Модернизация японского эксцентрикого пресса AMADA TP-60 и замена в нем устаревшего и снятого с производства контроллера Омрон CQM1H-CPU11.
Альфа Автоматив Техноложиз
Альфа Автоматив Техноложиз
Модернизация и перенос с московской площадки АМО ЗиЛ в промзону Бирюлево линии конвейеров с последующим программированием контроллеров МЗТА Контар и полной автоматизацией линии.
Мусоросжигательный завод №3
Мусоросжигательный завод №3
Сервисный аудит бывшего австрийского завода EVN AG и проверка на импортозамещение всей архитектуры, построенной на базе скады ABB Maestro UX Symphony и плк Siemens S-400.
HURCO
HURCO
Ремонт, программирование и модернизация ЧПУ HURCO VMX1 с разработкой алгоритма работы осей станка.
Барабинская ТЭЦ
Барабинская ТЭЦ

Программирование алгоритма и замена контроллера Modicon TSX Micro 37-10 с блоком TSX RKZ02 в системе возбуждения типа ETSA турбогенератора JEUMONT INDUSTRIE с предварительной комплексной наладкой и испытаниями на объекте АО «СИБЭКО».

Северо-Западный нанотехнологический центр
Северо-Западный нанотехнологический центр
Согласование диспетчеризации на Мастерскаде смонтированных щитов насосной и КНС на контроллерах Овен и Шнайдер М172 (TM172PBG28R), панелях HMIS5T, БУС-1, БУЛ-3.
ЭКО-Золопродукт
ЭКО-Золопродукт
Проработка диспетчеризации завода по производству комовой, молотой и гидратной извести под торговой маркой ROSCA на базе WINCC, собирающей в единую сеть управление конвейерами, питателями, грохотом, паллетировщиками, бункерами для дальнейшей интеграции на верхний уровень передачи данных.
Роснефть
Роснефть
Запуск и анализ насосной в Хабаровском крае «РН-Комсомольский НПЗ» выполненной на оборудовании B&R в программном обеспечении Automation Studio.
СПб ГУП "Мостотрест"
СПб ГУП "Мостотрест"
Аудит и подготовка документации для восстановления и проектирования в здании Мостотреста системы диспетчеризации инженерных систем котельной, ИТП, вентиляции, выполненных на оборудовании сименс.
STAM
STAM
Доработка и автоматизация принципа "летучая пила" на механизме итальянской линии профилирования железа STAM.
ASEM s.r.l.
ASEM s.r.l.
Диагностика и ремонт итальянской panel pc ASEM WS 410TE15H3.
ПАО "НПО" Стрела"
ПАО "НПО" Стрела"
Разработка программы проведения ПНР при реконструкции и техническом перевооружении производственных мощностей НПО "Стрела" в г.Тула.
База отдыха "Связист"
База отдыха "Связист"
Диагностика и программирование контроллера TAC Xenta 401 для управления калориферами и вытяжкой в системе микроклимата бассейна и спортзала через панель TacXenta OP в АО "РПК"Связист".
MARVU
MARVU
Внедрение технического зрения и автоматизация процесса укладки крема на голландской линии MARVU.
Mychrome Oy Ab
Mychrome Oy Ab
Программирование в ПО Control Expert v.15 плк BMXP342020 в финском сбивочном станке деревянных поддонов Kombiflex R-1000.
MW Power
MW Power

Формирование программного кода и пуско-наладка на объекте новой панели оператора HMIGTO 5310 совместно с контроллером шнайдер Модикон М340 в котельных финского производства METSO mw power.

Сеть ресторанов Максимилиан
Сеть ресторанов Максимилиан
Параметрирование контроллеров WAGO 750-881 варочных котлов в сети ресторанов-пивоварен maximilian brauhaus.
Русский Стандарт
Русский Стандарт

Разработка и внедрение динамических весов в линии розлива для учета недовложения продукции в гофрокороба, контроль уровня жидкости в бутылках и читаемость акцизной марки посредством программирования камер технического зрения.

ДК им. Ленсовета
ДК им. Ленсовета
Диагностика и модернизация системы вентиляции на контроллере Carel pCOXS.
Подстанция 330кВ "Лужская"
Подстанция 330кВ "Лужская"
Диагностика головного контроллера сбора данных и проверка связи по карте регистров модбас между щитом ЩСН и скада-системой диспетчерской подстанции Лужская.
Mercury Engineering
Mercury Engineering

Комплекс совместных инженерных работ по диспетчеризации торговых центров, ЦОД, офисных зданий, гостиниц и всевозможных производственных отраслей.

Oriental products
Oriental products

Модернизация линии по производству хлебцев на основе Скада-системы и полной обвязки в единую сеть всех элементов управления печи.

Frito-Lay
Frito-Lay
Разработка программного обеспечения для системы холодоснабжения на предприятии в г. Кашира Московской области (градирня с вентиляторами, линия насосов, система подпитки\контроля оборотной воды и диспетчеризация холодильной машины) на базе контроллеров ControlLogix 1756 (Allen-Bradley).
SIDAT
SIDAT
Подготовка чешского щита сопряжения c MES Siemens IT (pallet&labeling) между итальянской линией на контроллере S-300 (CPU315F-2 PN/DP) и аппликатором Markem-Imaje 2200 Pallet System L2630.
ТМК
ТМК
Подготовка выездных курсов обучения по контроллерам сименс (ПО Step7 и TIA Portal).) на заводах СинТЗ (г. Каменск-Уральский) и СТЗ (г. Полевской) специалистов Корпоративного университета ТМК2U ПАО "ТМК".
Challenge
Challenge
Внедрение всевозможных полиграфических опций, добавление новых функций резака, модернизация и ремонт резальных машин для типографий серии Champion с модельным рядом (MC, CRT, MPC и MPX), Titan и Spartan. 
Старооскольский ЛВЗ "Люкс"
Старооскольский ЛВЗ "Люкс"
Программирование плк Дельта DVP-12SE (не имеющего на борту встроенного ethernet/IP Scannera (Originatatora) и OPC-сервера с конфигурированием сканеров COGNEX DM262X в софте DATAMAN V6.19 на линии розлива для считывания фискальной марки с пробок бутылок и групповой упаковки через связывания их в базе данных с кодом DM и GS.
JACOBS
JACOBS
Подготовка настройки упаковочной машины TOYO на базе плк Mitsubishi A172SHCPUN и сервоприводов MR-J2S-70B по сети SSCNet.
Светлогорский ЦБК
Светлогорский ЦБК

Система маркировки бумажных рулонов в потоке на конвейере и стыковка по сети с имеющимся оборудованием Сименс.

Giecon
Giecon

Конструирование, пограммирование и изготовление индексного транспортера и манипулятора для перекладки колбасы и сосисек из деклиппера Geicon в термоформер или флоупак.

Scada novaPro Open
Scada novaPro Open
Подготовка к замене устаревшей скады Sauter EY3600 novaPro Open Suite на отечественный аналог системы диспетчеризации зданием с проведением технического аудита и разработки ПО.
ЦПС Восточное Мессояхское месторождение
ЦПС Восточное Мессояхское месторождение

Подготовка программного обеспечения для конфигурирования контроллеров Siemens Desigo PCX 22.D  в шкафах вентустановок.

Сибирское Здоровье
Сибирское Здоровье
Проектирование автоматизированной линии упаковки пищевых батончиков на базе роботов с техническим зрением, картонажников для гофро-коробов с последующим палетированием поддонов.
НЛМК
НЛМК
Подготовка АСУ ТП аспирационной системы литейного двора, бункерной эстакады, приемного устройства и бункеров отсева мелочи доменной печи №6 доменного цеха №2 (ДЦ-2) на базе PLC и HMI Шнайдер в среде Unity Pro и Vijeo Designer.
Алтай-Кокс
Алтай-Кокс

Проработка и анализ АСУТП фильтра на предприятии ОАО "Алтай-Кокс", проектирование электрических схем и документации с программированием панели оператора GXU5500 и контроллера M258 фирмы Schneider Electric.

БДТ Вторая сцена
БДТ Вторая сцена
Подготовка и генерация загрузочных файлов для внедрения дополнительных вентустановок на базе плк Carel в сети LON в существующую диспетчеризацию ZenOn v7.0 (COPA-DATA), развернутую в театре и последующая конфигурация настроек в Lon-Maker,
SMI GROUP
SMI GROUP

Преобразование упаковщика кластеров в лотки SMI , переделка упаковщика в короба LSK 35T с термоусадочной пленкой, запуск кластерной машины MP 100RD и изготовление всех промежуточных конвейеров между машинами и связывание их в общую сеть завода.

Itagro Group
Itagro Group

Проектирование и разработка программного кода для встроенного в производственную  линию оборудования с дальнейшим сервисом и удаленным доступом к программам и настройкам.

ООО "Новартис Нева"
ООО "Новартис Нева"
Оценка и программирование управляющих программ на языке CFC (STEP7 V.5.5) для систем вентиляции на контроллерах Siemens, визуализация и доработка скады WinCC в диспетчере устройств BMS с коррекцией технологии.
Сибирское Молоко
Сибирское Молоко

Пуско-наладка, разработка и программирование линии транспортировки гофрокоробов от картонажника до упаковочного оборудования в  цеху йогуртов.

Pemag Makina
Pemag Makina

Настройка и модификация исходного кода турецкой упаковочной линии влажных салфеток на контроллерах LS XBC-DN64H, убирание из памяти сервисных запросов и программирование по тз заказчика дополнительных функций.

ООО "Хейнен Хопман Рус"
ООО "Хейнен Хопман Рус"
Подготовка к написанию софта для вентиляции HVAC-систем на кораблях группы HEINEN & HOPMAN, выполненной на оборудовании carel pco5, schneider hmi scu6b5, weintek mt8071ip.
Ижевский автомобильный завод
Ижевский автомобильный завод
Подготовка автоматизации вентиляции покрасочных камер на контроллерах S7-300  CPU 314C-2 PN/DP на автомобильном заводе LADA в Ижевске.
АО "Фаберлик"
АО "Фаберлик"
Анализ и модернизация чешской (PRODUCT CZ s.r.o.) тубонабивной машины PAT-2500 с разработкой автоматического режима работы на сервоприводах и моушн-контроллере Омрон на заводе Фаберлик г. Москва.
Уралкран
Уралкран
Разработка, проектирование и АСУТП системы управления портальным краном на гидроприводе.
Степан Разин
Степан Разин
Разработка и программирование рецептов пропагаторов и мойки кег для стерилизации емкостей и сусла, процесса культивирования, запуск технологии фильтрации дрожжей и стабилизации пива на базе контроллеров омрон и митцубиси.
БЦ "Синоп"
БЦ "Синоп"
Аудит, проверка и предложение об оптимизации системы диспетчеризации на Siemens Desigo СС, выстроенной по сети BACNet с устройствами опроса: ИТП, Вентиляция, Освещение, Водоснабжение, Чиллера, Котельная, Теплоснабжение и Лифты.
АО "ПО СТРОНГ"
АО "ПО СТРОНГ"
Разработка программы и запуск системы управления станком прямой намотки скважинных щелевых фильтров с использованием сервоприводов Delta ASD-A2-1021-M и плк DVP12SA211T, работающих в сети CAN.
Дамате
Дамате
Подготовка технического аудита на заводе переработки индейки для разработки отечественной системы диспетчеризации и мониторинга всех систем.
Театр Современник
Театр Современник

Разработка предложения по модернизации московского Театра Современник с работами по программированию, пуско-наладке и автоматизации систем: ИТП, АСУ и диспетчеризации, охранной сигнализации, теплоснабжения, вентиляции, отопления, контроля и управления доступом, скс, телефонная сеть, водоснабжение и наружного освещения.

ООО "ГЕО НПК" (УралХим)
ООО "ГЕО НПК" (УралХим)
Разработка предложения по модернизации щита управления на плк сименс S7 318-2DP и замене скада-системы AVEVA InTouch (бывшая Wonderware, Invensys plc) на заводе сложных минеральных удобрений холдинга ОХК "УралХим".
НИИЦ (АКМ и ВЭ) ЦНИИ ВВС МО РФ
НИИЦ (АКМ и ВЭ) ЦНИИ ВВС МО РФ
Проектирование конструктива в Catia V.5  и диспетчеризция системы моделирования климатических факторов термобарокамеры ТБК-12.
Травушка текстиль
Травушка текстиль
Диагностика и модернизация итальянского ткацкого станка TEC MECCANOTEC S.R.L. (Tecquilt multineedle quilting machine), выполненного на плк TRIO MC206X Motion Coordinator посредством программного обеспечения MotionPerfect V4.
Има
Има

Модификация и переоснащение линии Erca по выпуску нового формата йогуртов и укладка порталом в доработанный картонажник под обновленные треи.

Орбит-Ригли
Орбит-Ригли

Разработка системы отбраковки коробок с недовложением пачек жевательной резинки по весу и управление роботом-укладчиком на линии упаковки, посредством контроллеров Сименс.

SERAC
SERAC

Формирование проектной документации, программирование и изготовление линии накопительных конвейеров для интеграции с блоком розлива SERAC и его последующей модернизации по ТЗ от заказчика. 

B.V. Scheepswerf "De Donge"
B.V. Scheepswerf "De Donge"
Поиск неисправностей и ошибок в ПО плк S7-CPU315-2DP на голландской плавучей станции D-TYPE DIPPERDREDGER с экскаватором на борту компании "DE DONGE".
OYSTAR Hassia
OYSTAR Hassia

Проектировка оборудования и совершенствование производительности линии Hassia в молочном производстве посредством замены устаревшего контроллера, доработка сетевого обеспечения серводвигателей и программирование CPU Siemens по тз заказчика.

Bruderer
Bruderer
Модернизация и диагностика высокоскоростного штамповочного пресса BRUDERER BSTA-25А, выполненного на контроллере митцубиши.
Группа компаний СЕГЕЖА
Группа компаний СЕГЕЖА

Замена контроллеров Siemens simatic S-5 115U CPU-943 и проектирование линии приема леса на новейших актуальных и распространенных в России контроллерах сименс\омрон с внедрением в архитектуру сети запрограммированных панелей touch screen.

Simplex Aerospace
Simplex Aerospace
Диагностика вертолетной программы на плк MELSEC FX2NC-64MT с системы пожаротушения модели 328 американской компании Simplex (нынче DART Aerospace).
REMAK
REMAK
Диагностика, программирование, модернизация и визуализация чешских вентустановок REMAK, выполненных на контроллерах CAREL.
KAESER
KAESER
Подготовка проектирования и разработки программного обспечения для сетевого обмена по эзернету плк SIGMA CONTROL 2 компрессоров "КЕЗЕР КОМПРЕССОРЕН ГмбХ" с системой управления на контроллере Siemens S7-1515-2 PN и визуализация на HMI KTP1200.
Красногорский полиграфический комбинат
Красногорский полиграфический комбинат

Программирование полиграфического станка DGR на контроллере WAGO-750 в связке с панелью DOP-11B-20 (Sew Eurodrive) через DHE4-1B по CANopen.

 

Петербургский Мельничный Комбинат
Петербургский Мельничный Комбинат
Сервисное диагностирование контроллеров и панелей операторов Сименс и Омрон на фасовочных линиях предприятия с возможностью дописывания в программный код вновь вводимого оборудования и агрегатов.
CAS
CAS

Консультирование специалистов компании "Кореан Скейл Технолоджи" (официального дистрибьютора CAS Corporation в России) по программированию контроллеров LS XGT XBM в среде разработки XG5000.

ПАО "Акрон"
ПАО "Акрон"
Разработка программ и отладка системы вентиляции на контроллерах Siemens Desigo PXC 36.1.D на заводе минеральных удобрений группы компаний "Акрон" в Великом Новгороде.
Водоканал
Водоканал

Разработка ПО на базе Сименс и пуско-наладка АСУТП головной части комплекса очастных сооружений МУП Водоканала.

Канди
Канди

Консультирование и обучение  АСУТП персонала завода на производственной площадке стиральных машин и холодильников  по программированию промышленных контроллеров Siemens и Omron.

SYNERLINK S.A.
SYNERLINK S.A.

Переоснащение автоматизации портала Синерлинк в групповой упаковке продукта по тз заказчика, проектирование промежуточных конвейеров и буферов для лотков с йогуртом с последующим паллетированием.

Bakels
Bakels
Модернизация двух линий сыпучих смесей Наута и Маткон посредством программирования PLC и HMI  компании Омрон и демонтажом существующего оборудования (дозаторы, смесители, просеиватели, фильтры, вентиляторы и загрузка\разгрузка в бункеры).
ООО "Самсон-Мед"
ООО "Самсон-Мед"
Подбор скада-системы для диспетчеризации, архивирования и сбора данных с систем установки через плк Mitsubishi FX2N-64MR и HMI A970GOT-TBA-CH.
AVE Technologies Ltd.
AVE Technologies Ltd.

Инжиниринг комплексной линии для бутылочного розлива AVE, изготовление и внедрение конвейеров и концевого оборудования на фасовке питьевых йогуртов.

БЦ "Черная Речка"
БЦ "Черная Речка"
Модернизация и диспетчеризация приточно-вытяжной вентсистемы KORF на контроллерах RWC82 (Landis & Staefa) в Бизнес Центре "Черная Речка".
ПАО ФосАгро
ПАО ФосАгро
Разработка программ под плк шнайдер TM241CE24T и панель GXU5512 для электрообогрева трубопроводов склада жидкого аммиака (СЖА) для группы "ФосАгро" (бывший АО Метахим) Волховского филиала АО "Апатит".
Kampf
Kampf
Анализ и диагностика программ на плк сименс S7-300 на режущей машине Unislit II 625 компании JAGENBERG GROUP.
АО Казанский Вертолётный Завод
АО Казанский Вертолётный Завод
Диагностика и прошивка контроллера CAREL PCO1.
АО "Узбекнефтегаз"
АО "Узбекнефтегаз"
Подготовка инжиниринга внедрения новых барьеров искрозащиты и интерфейсных шкафов в существующую РСУ Yokogawa Centum на базе AD Suite.
Faurecia
Faurecia

Проектирование модернизированной линии автоматизированной подачи салазок для рабочих мест сборки сидений и последующим штабелированием их в начало цикла.

ФЕСТО-РФ
ФЕСТО-РФ

Внедрение 2-х осевых порталов с поворотными захватами и трех-осевых триподов в молочной промышленности с программированием моушн- контроллеров и парамметрированием сервоприводов.

ACEPACK CO., LTD
ACEPACK CO., LTD
Внедрение камер технического зрения на формовочном станке (Paper cup forming machine ) EAGLE-1005 для отбраковки бумажных стаканчиков, с удаленным мониторингом системы по сети ETHERNET и дальнейшим усовершенствованием машины компании ACEPACK CO., LTD
ООО "Руссоль"
ООО "Руссоль"
Диагностика и ремонт немецкого термоконтроллера Ropex RES-5010.00 на предприятии Руссоль в Тульской области.
Mars, Incorporated
Mars, Incorporated
Модернизация сушилок (dryer machine) посредством внедрения в технологическую цепочку триподов EXPT взамен старых захватов по принципу вакуумной плиты в г. Новосибирск.
ПК "МорозКом"
ПК "МорозКом"
Модернизация линии по производству блинчиков на одной из четырех площадок (Спб, Ковалево, Белгород. Бронницы) Производственной корпорации "МорозКом".
Hidria IMP Klima
Hidria IMP Klima
Разработка визуализации и ПО для контроллера с руссско-язычным веб-интерфейсом для чиллера со спиральными компрессорами словенского производителя Hidria.
Ленэнерго
Ленэнерго
Конфигурация и внедрение по протоколу МЭК 60870-5-104 различных вакуумных реклоузеров, не прописанных штатно в сети скады ЭнтекTEL (Таврида Электрик) в диспетчерских пультах Ленэнерго.
Ижорский трубный завод
Ижорский трубный завод
Разработка концепции роботизированного комплекса установки и снятия муфт на АО «Ижорский трубный завод».
ООО "МЕТАПРОМ СПб"
ООО "МЕТАПРОМ СПб"
Диагностика и программирование гидравлического станка АС-273-1ГП, выполненного на плк LOGO (6ED1052-2HB00-0BA6).
KONECRANES
KONECRANES

Расчет, анализ и прграммирование топологии сети wi-fi на оборудовании Siemens для зон безопасности и систем противостолкновения портальных нижних и верхних кранов с перемещениями тележек по стрелам и уровнем лазерного контроля опускания гака с грузом и наличия строп.

Kristofcakes
Kristofcakes

Изготовление автоматизированной спиральной системы для заморозки десертов и тортов.

Есть вопросы? Звони!